El jugador carranzano José Antonio Cano, actual
Campeón de España de Pasabolo-Tablón, se alzó el pasado domingo con el Trofeo
Villa de Laredo al imponerse en la final al jugador cántabro de la Peña
Ruahermosa de Rasines, David Gómez González.
Cano realizó un juego que rozó la perfección a lo
largo del concurso, encarrilando consecutivamente 29 bolas de 210 y 3 de 200
(6.690), con lo cual apenas dio opciones a sus adversarios, demostrando una vez
más que reúne todas las cualidades técnicas y físicas que le permiten ser
considerado el mejor jugador de la Historia de este deporte, en una bolera en
la que tradicionalmente las cosas no se le han dado demasiado bien, ya que este
trofeo "sólo" lo ha conquistado tres veces, lo cual realza aún más la
valía del gran concurso que ha realizado.
David Gómez González (6.560) consiguió llegar a la
final con un gran juego, batiendo en semifinales por tan solo 10 bolos al
incombustible Michel del Río (P.P. Las Cárcobas, 4.950), que una vez más fue
profeta en su tierra y vendió muy cara su derrota. El también jugador de Las
Cárcobas, José María de la Peña (4.930) ocupó la cuarta posición, compartiendo
con Cano el mérito de ser los únicos que lograron completar una mano con todas
las bolas de 210.
Completaron puestos de mérito David Gómez Arce
(Ruahermosa, 3.240), Aitor Losúa (Villaverde, 3.210), Alfonso López (San
Vicente, 3.120) y Daniel Montejo (Valderredible, 2.761).
Jugadores | Club | Octavos | Cuartos | Semifinal | Final | Total | |
1º | José Antonio Cano | Karrantza | 1.670 | 1.680 | 1.670 | 1.670 | 6.690 |
2º | David Gómez González | Ruahermosa | 1.630 | 1.670 | 1.660 | 1.600 | 6.560 |
3º | Miguel del Río | Las Cárcobas | 1.630 | 1.670 | 1.650 | 4.950 | |
4º | José María de la Peña | Las Cárcobas | 1.620 | 1.630 | 1.680 | 4.930 | |
5º | David Gómez Arce | Ruahermosa | 1.650 | 1.590 | 3.240 | ||
6º | Aitor Losúa | Villaverde | 1.600 | 1.610 | 3.210 | ||
7º | Alfonso López | San Vicente | 1.600 | 1.520 | 3.120 | ||
8º | Daniel Montejo | Valderredible | 1.591 | 1.170 | 2.761 | ||
9º | Álvaro del Río | Las Cárcobas | 1.590 | 1.590 | |||
10º | Alfonso Abedul | Karrantza | 1.580 | 1.580 | |||
11º | Juan Carlos Gutiérrez | Las Cárcobas | 1.500 | 1.500 | |||
12º | Joseba Cedrún | San Vicente | 1.490 | 1.490 | |||
13º | Miguel Angel Ricondo | Ruahermosa | 1.441 | 1.441 | |||
14º | Ramón Mejías | Sopuerta | 1.331 | 1.331 | |||
15º | Aarón Fernández | Karrantza | 1.111 | 1.111 | |||
Iván Cano | Sopuerta | 1.111 | 1.111 |
En 2ª categoría se impuso Alejandro Cobo (Matienzo,
5.570), por delante de su compañero de Peña, Luis A. Arce (5.461), que dejó
escapar una victoria ganada a pulso durante todo el concurso en una bola muy
mala en la final. Tercero fue el jugador de Las Cárcobas, Antonio Mogrera
(4.180) y cuarto José Miguel Parada (Villaverde, 4.130).
Jugadores | Club | Octavos | Cuartos | Semifinal | Final | Total | |
1º | Alejandro Cobo | Matienzo | 1.430 | 1.400 | 1.400 | 1.340 | 5.570 |
2º | Luis A. Arce | Matienzo | 1.400 | 1.430 | 1.410 | 1.221 | 5.461 |
3º | Antonio Mogrera | Las Cárcobas | 1.350 | 1.430 | 1.400 | 4.180 | |
4º | José Miguel Parada | Villaverde | 1.430 | 1.310 | 1.390 | 4.130 | |
5º | José Antonio Maza | Villaverde | 1.380 | 1.341 | 2.721 | ||
6º | Sergio Sáinz | Karrantza | 1.350 | 1.350 | 2.700 | ||
7º | Lukas Juaristi | Presa | 1.370 | 1.300 | 2.670 | ||
8º | Jesús Ortiz | Las Cárcobas | 1.370 | 1.280 | 2.650 | ||
9º | Juan Francisco Infante | Valderredible | 1.330 | 1.330 | |||
10º | Angel Arsuaga | Ojébar | 1.310 | 1.310 | |||
11º | Jaime Caballero | Ruahermosa | 1.211 | 1.211 | |||
12º | Miguel Ángel Martínez | Karrantza | 1.152 | 1.152 | |||
13º | Noé del Río | Las Cárcobas | 1.151 | 1.151 | |||
14º | Javier Curiel | Ruahermosa | 1.141 | 1.141 | |||
15º | Iñaki Trevilla | Karrantza | 1.112 | 1.112 | |||
16º | Adrián Barrio | Ampuero | 1.083 | 1.083 |
Álvaro del Río
Secretario Sociedad Bolística Las Cárcobas
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Deja aquí tu opinión.