domingo, 31 de agosto de 2014

CONCURSO JOVENES PROMESAS AMPUERO 2014

 
Nuestros dos únicos representantes en este concurso obtuvieron buen resultado. Oscar ganó en benjamines y David quedó tercero en categoría infantil.

TORNEO DE MAESTROS: HOY EN BUSTABLADO

Hoy se celebra en la bolera de Bustablado una nueva edición del Torneo de Maestros a partir de las 11:00 h., bajo el arbitraje de D. JUAN A. REY BOUZO

Los participantes son:

José A. Cano Trevilla (25.580)
José Mª de la Peña Cano (7.415)
Álvaro del Río San Sebastián (13.266)
Gustavo Alonso Jiménez (26.977)
Aitor Losúa Otegui (11.625)
Pedro Arana Alonso (7.799)
Rubén Peña López (22.690)
Joseba Cedrún Vélez (26.968)

Reservas:
Ramon Mejias Delgado (26.989)
David Gómez González ( 28.657)

DIA DE LOS BOLOS: 14 DE SEPTIEMBRE

CIRCULAR Nº 1944: A PEÑAS BOLÍSTICAS, ESCUELAS DE BOLOS, ÁRBITROS Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN.

ASUNTO: DÍA DE LOS BOLOS.

Un año más, esta Federación organiza con la colaboración y patrocinio del AYUNTAMIENTO DE RIBAMONTÁN AL MAR “EL DÍA DE LOS BOLOS”, que alcanza así su vigésimo tercera edición. Esta jornada se celebrará el domingo, día 14 de septiembre, en la campa de “El Cagigal” de LOREDO, a partir de las 11 horas, con un amplio programa de actividades de las modalidades practicadas en Cantabria.
Entre los actos paralelos a celebrar cabe destacar la entrega de Trofeos de Ligas Regionales, sirviéndose a las dos de la tarde una comida popular, si bien para participar en la misma será imprescindible presentar el oportuno ticket que se entregará en el propio lugar de celebración, PARA LO QUE PREVIAMENTE DEBEN SOLICITARSE, ANTES DEL DIA 12 DE SEPTIEMBRE, EN LAS OFICINAS DE LA FEDERACIÓN, CUMPLIMENTANDO EL BOLETIN QUE SE INSERTA AL PIE.

Por dicho motivo, en la fecha señalada no podrá celebrarse competición alguna.
Lo que les participamos para su conocimiento y efectos oportunos, en espera de su colaboración y participación.


Santander, 22 de agosto de 2014

FINALES VII CONCURSO AYUNTAMIENTO DE RASINES

A falta de los resultados del concurso aquí os dejamos alguna foto del concurso. Respecto a la actuación de nuestros jugadores, Oscar y Atalelech ganaron en sus categorías. En infantiles Iván quedó segundo y Miguel tercero.


FINALES DEL CONCURSO DE CATEGORÍAS MENORES SB. LAS CÁRCOBAS

El pasado miércoles 27 de agosto se disputaron las tiradas finales del concurso de categorías menores de la SB. Las Cárcobas.

Éstos fueron los resultados:

MINIBENJAMINES:
1º Luca Medina 860+421 = 1281
2º Hugo Arce 484+405 = 889
3º Daniel Fernández 232
4º Alio Torre 181
5º Jana del Río 62

BENJAMINES:
1º David Fernández 980+652 = 1632
2º Eugenio Gómez 741+871 = 1612
3º Oscar Setién 611
4º José Ramón Gil 581


ALEVINES:
1º Atalelech Gómez 1030+793 = 1823
2º Mario Fuentes 870+952 = 1822
3º Javier González 684
4º Cristian López 661


INFANTILES:
1º Fran Rozas 1150+1150 = 2300
2º Miguel Del Río 980 + 1190 = 2170
3º Alatz San Vicente 991 + 1071 = 2062
4º David Del Río 961
5º Ilie Remus 832
6º Iván Setién 591
7º Jon Vivanco 552

CADETES: 
1º Endika Llaguno 1101+1100 = 2201
2º Enrique Ortiz 1021 + 1121 = 2141
3º Jorge Gil 912
4º Luisma Azcorreta 832

 
 
 
 

miércoles, 20 de agosto de 2014

SEVILLA CAMPEÓN DE ESPAÑA DE VETERANOS

Antonio Mogrera "Sevilla" se proclamó el pasado sábado 16 de Agosto Campeón de España de Veteranos "A" en la bolera de Bercedo (Burgos), con un total de 4.020 bolos, 179 más que su inmediato perseguidor, el jugador local José Luis Maza, consiguiendo así uno de los escasísimos títulos que faltaban en su palmarés, y al que este año ya había añadido el de Campeón de Liga Nacional con Las Cárcobas Clima Norte y Campeón Regional de Veteranos "A". Gran temporada por tanto para Antonio y nuestra enhorabuena, ya que además ha sido el único campeonato de España conquistado por la Sociedad Bolística Las Cárcobas en 2.014.
Destacar además la actuación de nuestro otro representante, Carmelo Nates, que ocupó un meritorio sexto puesto final, con 2.340 bolos.

También el puesto en semifinales alcanzado por el otro jugador laredano participante, José Manuel Nates, de la Peña Pasabolo Neumáticos Maritina, cuarto clasificado, con 3.751 bolos.

En categoría Veteranos "B" el título fue conquistado por Martín Santibáñez, de la Peña Valle de Villaverde, con 5.131 bolos, por delante de Francisco Cano (Karrantza), con 4.774.

RESULTADOS:


Veteranos "A"
 
1.-  Antonio Mogrera                               Fed. Cántabra                4.020 bolos
2.-  José Luis Maza                                       "    Burgalesa               3.841    
3.-  José Angel Abascal                                "    Cántabra                3.792    
4.-  José M. Nates                                         "            "                       3.751
5.-  Javier Fernández                                    "            "                       2.442  
6.-  Carmelo Nates                                        "            "                       2.340  
7.-  Florencio Varona                                    "     Burgalesa              2.132
8.-  Santiago Villanueva                                "            "                       1.994
 
 
Veteranos "B"
 
1.-  Martín Santibáñez                                Fed. Cántabra              5.131 bolos
2.-  Francisco Cano                                         "     Vasca                   4.774    "
3.-  Eusebio González                                     "          "                       3.743    "
4.-  Eduardo Pérez                                           "    Burgalesa             3.621    "
5.-  Angel Arsuaga                                            "    Cántabra              2.271    "
6.-  Carlos Varona                                             "    Burgalesa             2.183    "
7.-  José Antonio Estébanez                            "           "                      2.133    "
8.-  Alfredo Zubizarreta                                    "    Vasca                    2.131     "

PARADA CAMPEÓN DE ESPA DE 2ª CATEGORÍA. JESÚS Y NOÉ NO TUVIERON SU MEJOR DÍA

José Miguel Parada (Valle de Villaverde), se proclamó el domingo 17 de Agosto Campeón de España de 2ª categoría en la bolera San Juan de Muskiz. El gran jugador de Villaverde repitió de esta manera un título que ya conquistara en su época de Juvenil, en 1.979 y 1.980.
El podio fue copado por jugadores de la Federación Cántabra, siendo segundo Ramón Torre (P.P. La Taberna), 6.810, tercero Jaime Caballero (P.P. Ruahermosa), 5.530 y cuarto David Galdós (P.P. La Gándara), 5.370.
Los representantes de la S.B. Las Cárcobas no estuvieron muy afortunados, ya que Jesús Ortiz ocupó la 13ª posición y Noé del Río no consiguió superar la fase matinal.


2ª Categoría Individual

1.-  José Miguel Parada                        Fed. Cántabra               6.940 bolos
2.-  Ramón Torre                                      "            "                      6.810    "
3.-  Jaime Caballero                                  "            "                      5.530    "
4.-  David Galdós                                       "            "                      5.370    "
5.-  Luis Arce                                               "            "                      4.040    "
6.-  Oscar Carreras                                     "            "                      3.970    "
7.-  Alberto Pérez                                       "            "                      3.823    "
8.-  Félix del Moral                                     "      Vasca                    3.780    "
9.-  Raúl Jiménez                                        "           "                        2.671    "
10.-Juan F. Infante                                     "       Cántabra             2.641     "
11.-Alfonso López                                       "       Vasca                   2.550    "
12.-Adrián Maza                                         "        Burgalesa            2.531    "
13.-Jesús Ortiz                                             "        Cántabra             2.530    "
14.-Gonzalo Ibáñez                                     "        Vasca                   2.440    "
15.-Jon Kepa Gutiérrez                               "             "                       2.381    "
16.-Arkaitz Llaguno                                      "             "                       1.870    "

CONCURSO PARA CATEGORÍAS MENORES LAS CÁRCOBAS 2.014


JOSE MARI DE LA PEÑA SUBCAMPEON DE ESPAÑA DE 1ª CATEGORÍA

El pasado 15 de Agosto se disputó, en la localidad vizcaína de Truzios, el campeonato nacional de 1ª categoría.
Gran afluencia de público para ver un juego, en general, irregular en una tabla exigente y bastante difícil de jugar.
video
José Mari De la Peña consiguió brillantemente el subcampeonato llegando a la final, ante J.A. Cano, con una desventaja de 160 bolos.
Las primeras cuatro posiciones fueron:
1. J.A. Cano 8.121 bolos.
2. J.M. De la Peña 7.871 bolos.
3. Daniel Montejo 6.200 bolos.
4. Aitor Losúa 6.102 bolos.
Nuestro otro representante, Álvaro Del Río, no tuvo su día y no consiguió clasificarse para octavos de final.

martes, 12 de agosto de 2014

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 2ª CATEGORÍA POR PAREJAS: PARADA - SANTIBÁÑEZ CAMPEONES

Y el domingo, se llevó a cabo en la bonita bolera La Lastra de la localidad cántabra de Valle de Villaverde el Campeonato de España de 2ª por Parejas, con el dominio durante toda la competición de la pareja local compuesta por Martín Santibáñez y José Miguel Parada (Fed. Cántabra), 10.910 bolos, por delante de los también representantes de Cantabria, Jaime Caballero  - José Antonio Maza 10.631. Los de Villaverde se pusieron en cabeza en la primera mano y gracias a un juego muy regular consiguieron ir ampliando esa ventaja hasta esos 279 bolos finales. Completaron el podium las parejas Jose Abedul  - Miguel Angel Martínez (Fed. Vasca), 7.762 bolos, y Manuel Cagigas  - Eduardo Ortiz (Fed. Cantabra), 7.501 bolos.
Para este viernes día 15 de agosto toda la atención del Pasabolo estará centrada en la localidad vizcaína de Trucíos, donde se disputa el Campeonato de España de 1ª Categoría Individual.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CATEGORÍAS MENORES

También el sábado, pero en sesión matinal, tuvo lugar en La Gándara de Soba el Campeonato de España de Categorías Menores en el que destacó el buen juego y registros obtenidos en las tres categorías. En categoría juvenil se proclamó Campeón de España José Abedul, de la Fed. Vasca, seguido de Adrián Barrio (Fed. Cántabra)), tercero Adrián Maza (Delegación Castilla y León) y cuarto Eder Angulo (Vasca).
En cadetes triunfó Joel Andrade (Vasca), segundo Endika Llaguno (Vasca), tercero Jorge Gil (Cántabra) y cuarto Enrique Ortiz (Cántabra).
En infantiles, gran triunfo de Tomás Gil (Fed. Cántabra), seguido de nuestro representante Miguel del Río (Fed. Cántabra), Ilie Remus (Vasca) y Fran Rozas (Cántabra).

ALAMEDA MIRAMAR: JOSE MARI DE LA PEÑA CAMPEÓN DEL I TROFEO AGROCAMPO

El sábado se disputó el I Trofeo Agrocampo, jugado al sistema del KO por doce jugadores de la élite del Pasabolo. El triunfo se lo adjudicó el jugador ampuerense de la S.B. Las Cárcobas, José María de la Peña, que fue eliminando a todos los adversarios contra los que tuvo que enfrentarse, incluyendo al jugador carranzano José Antonio Cano, gran dominador de la modalidad en los últimos años. El sorteo fue caprichoso y emparejó a estos dos grandes favoritos en la primera eliminatoria, en la que Cano cometió un pequeño fallo que De La Peña aprovechó para no darle opciones de recuperarlo, gracias a sus 1.660 bolos. 
video
Se cruzaría De La Peña también con Galder Munsuri (Valle de Villaverde) en cuartos, Joseba Cedrún (San Vicente - Barakaldo) en semifinales y Pedro Arana (Muskiz) en la final, pero con todas sus jugadas netamente por encima de 1.600 bolos, el de Ampuero no dio opción a ninguno de sus rivales. El cántabro David Gómez Arce fue el otro semifinalista, eliminado en una curiosa y emocionante semifinal por Pedro Arana. 
JUGADORES PARTICIPANTES:
ARRIBA: Gustavo Alonso, Joseba Cedrún, David Gómez, Galder Munsuri, Dani Montejo, J.A. Cano, y Aitor Losúa.
ABAJO: Ibán Cano, J.M. De la Peña, Álvaro Del Río, Pedro Arana y J.A.Gómez
Espectacular tarde de Pasabolo en Laredo en una bolera abarrotada de un público muy heterogéneo en cuanto al conocimiento del juego, pero prendado de la tensión y la emoción de una gran competición. El Alcalde de Laredo, Angel Vega, el concejal Benito Ortiz, el Presidente de la S.B. Las Cárcobas, Moisés Maza y los responsables de la firma patrocinadora presidieron la ceremonia de podium y la clausura de esta edición del Pasabolo en la Alameda Miramar.
video

ALAMEDA MIRAMAR: EXHIBICIÓN JOVENES JUGADORES

En las partidas del viernes, Jose Abedul y Adrián Pernía ganaron 6-3 a Manuel Cagigas y Eduardo Ortiz, y Aarón Fernández 8-7 a Adrián Urquijo, esta última partida un tanto deslucida por la lluvia.

lunes, 11 de agosto de 2014

ALAMEDA MIRAMAR: CATEGORÍAS MENORES

Espectacular tarde de bolos en la que disfrutamos niños y mayores.
Gran nivel de juego en todas las categorías.

CADETES
1º Endika Llaguno 1160 + 1170 = 2330
2º Tomás Canales 1110 + 1190 = 2300
3º Enrique Ortiz 1042
4º Luisma Azcorreta 683

INFANTILES
1º Tomás Gil 1160 + 1150 = 2310
2º Jonatan Madrazo 1160 + 1040 = 2200
3º David Del Río 1080 + 901 = 1981
4º Alatz San Vicente 1070
5º Miguel Del Río 940
6º Illie Remus 871
video
ALEVINES
1º Javier González 861 + 1021 = 1882
2º Mario Fuentes 852 + 930 = 1782
3º Jorge Abajo 850
4º Cristian López 781 

BENJAMINES
1º Oscar Setién 980 + 722 = 1702 
2º David Fernández 871 + 770 = 1641 
3º Enaitz Gallego 740 
4º Eugenio Gómez 700


PREBENJAMINES
1º Daniel Fernández 414 + 284 = 698
2º Hugo Arce 172 + 242 = 414
3º Alio Torre 93
4º Oier Pérez 61


jueves, 7 de agosto de 2014

ALAMEDA MIRAMAR: TURNO DE LOS NIÑOS

Ayer y hoy es turno para los niños y la cantera del Pasabolo.
El Trofeo Villa de Laredo para categorías menores centra su actividad el día de ayer y de hoy en la bolera de la Alameda Miramar.

miércoles, 6 de agosto de 2014

ALAMEDA MIRAMAR: SEMANA DEL PASABOLO

Estimados amigos:

Desde la Sociedad bolística Las Cárcobas agradeceríamos dieran la difusión máxima posible al conjunto de competiciones programadas para la Semana del Pasabolo - Tablón en la Bolera Portátil instalada en la Alameda Miramar en Laredo, entre los días 6 y 9 de Agosto de 2.014.
Como novedad este año destaca el primer concurso exhibición patrocinado por una firma particular, AGROCAMPO, con la invitación de doce de los mejores jugadores de Pasabolo de 1ª categoría. Será el sábado 9 de agosto a partir de las 17:30 horas.

Antes, entre el miércoles 6 y el jueves 7 se disputará el Trofeo Villa de Laredo para Categorías Menores, y el viernes 8 habrá dos partidas de exhibición de jóvenes realidades dentro del Pasabolo actual. Una de ellas por parejas y la otra individual.

En horarios fuera de la competición la bolera se habilitará para que todas aquellas personas (niños y mayores, laredanos y visitantes) que quieran probar su destreza en este deporte, puedan hacerlo, siendo para muchos de ellos el primer contacto con nuestro deporte vernáculo, los bolos.

Estas jornadas están organizadas por la Sociedad Bolística Las Cárcobas. Cuentan con la colaboración activa del Ayuntamiento de Laredo y de la Federación Cántabra de Bolos y el patrocinio del propio Ayuntamiento de Laredo, de la Peña Pasabolo Neumáticos Maritina y de la firma patrocinadora del concurso de 1ª Categoría: AGROCAMPO.
Atentamente.

Álvaro del Río San Sebastián
Secretario S.B. Las Cárcobas