lunes, 31 de julio de 2017

ALAMEDA MIRAMAR 2017

Estos son los resultados de la edición 2017 de las jornadas de Pasabolo Tablón:

viernes, 28 de julio de 2017

BOLERA ALAMEDA MIRAMAR


CLASIFICADOS PARA EL TROFEO VILLA DE LAREDO CAT. MENORES:

FINALES: SÁBADO 29 DE JULIO. SE ADELANTAN A LAS 16:30 HORAS (ojo, especialmente los prebenjamines).

PREBENJAMINES (11 Participantes, clasificados 6):
1º Rubén Iturralde 382
2º Izei Del Río 303
3º Carlos Humberto Paz 233
4º Cristian Gómez 195
5º Mauro Gómez 123
6º Carolina zatón 72

BENJAMINES (9 Participantes, clasificados 5):
1º Hugo Aretxaga 760
2º Ramón Fernández 731
3º Oier Álvarez 701
4º Andrés Andrade 620
5º Daniel Nazabal 332

ALEVINES (12 Participantes, clasificados 6):
1º José Ramón Gil 821
2º Lander Calderon 820
3º Xabier Ortiz 752
4º Eugenio Gómez 630
5º Saúl Roseñada 580
6º Pablo Infante 542

INFANTILES (10 Participantes, clasificados 5):
1º Mario Fuentes 1072
2º Mario Azcue 841
3º Nicolás Aretxaga 831
4º Juan Manuel Gómez 772
5º Aitor Gómez 741

CADETES (16 Participantes, clasificados 8):
1º Bruno San Miguel 1170
2º Alatz San Vicente 1160
3º Jonatan Madrazo 1140
4º Cristian López 1101
5º David Del Río 1061
6º David Pando 1030
7º Izan Martínez 990
8º Marco López 940

Agradecemos a los 58 participantes y a todos los padres y monitores que han hecho posible que un año más (y ya van 10), la alameda Miramar de Laredo siga estando repleta de deporte, de bolos y de ilusión. Suerte a los jugadores clasificados y ánimo para el siguiente a los que no han pasado el corte.

domingo, 23 de julio de 2017

MIGUEL CAMPEÓN REGIONAL JUVENIL

Miguel Del Río Piedra se ha proclamado ayer en Guriezo campeón regional de categoría juvenil, venciendo en la final a Francisco Rozas de Villaverde.
En tercera posición Tomás Gil de San Pedruco.
Jon Vivanco, de Las Cárcobas, consiguió un meritorio cuarto puesto.
Y Tomás Gil, también de nuestra peña, no tuvo su dia y acabó en quinto lugar.




video

En categoría cadete nuestros dos representantes, Jonathan y Marco, se hicieron con el segundo y tercer puesto respectivamente.
Jonathan estuvo muy cerca de la victoria final en su final con Cristian López.
Y en categoría infantil Oscar Setién consiguió la quinta posición.

martes, 18 de julio de 2017

lunes, 17 de julio de 2017

II MEMORIAL MIGUEL Y SEGUNDO DEL RÍO

El pasado domingo 9 de julio se celebró la final de la segunda edición del Memorial de Miguel y Poli. Gran participación en las tiradas de clasificación y gran afluencia de público en esta jornada final, donde el formato de día completo, con la participación de las dos categorías, hace disfrutar de un gran día de Pasabolo,tanto a jugadores como a espectadores. 
En cuanto a lo deportivo el concurso de primera categoría se lo llevó J. A. Cano, de Carranza, ganando en la final al jugador de Ampuero José Mari De La Peña.
En tercer lugar, el jugador local y vencedor de la edición anterior Álvaro Del Río, que realizó un gran concurso.

En cuanto a la segunda categoría el triunfo fue para Alain Rodríguez, de la Peña vizcaína de Muskiz, venciendo en la final a Jaime Maceración de la Peña Pasabolo Soporta. 
En tercer lugar, y apunto de colarse en la final Jesús Ortiz, jugador de la Peña Las Cárcobas, que también jugó un gran concurso demostrando su buen estado de forma.



jueves, 6 de julio de 2017

II MEMORIAL MIGUEL Y SEGUNDO DEL RIO

Estos son los jugadores clasificados para la final del concurso de nuestra peña: